Badischer Radsportverband

11.05.2016

VON: MANFRED RUPF


BaWü-Straße mit tollem Rennsport und verdienten Landesmeister/innen in Ellmendingen (08.05.2016)

Bei strahlendem Himmel konnten in Ellmendingen die Baden-württembergischen Meisterschaften durchgeführt werden...





Eine elf Kilometer langer, selektiver und landesmeisterschaftswürdigen Strecke führte von Ellmendingen über die Anhöhe oberhalb des Hundesportvereins Weiler, durch Weiler, hoch zum Eitersberg und über eine rasante Abfahrt zurück zum Ziel bei der Winzerhalle. Für seine perfekte Organisation erntete der RSV Schwalbe Ellmendingen als Ausrichter Lob von allen Seiten. Zwei dritte Ränge durch Wilfried Göhringer (Senioren 4) und Noah Ratz (U11) sowie zahlreiche Top-Ten Plätze für die Radsportprotagonisten aus Ellmendingen sorgten für einen sportlich erfolgreichen Abschluss eines tollen Renntages.

Die Rennen wurden gleichzeitig für den LBS Cup und den BaWü-Schülercup gewertet.

Hier die Ergebnisse in den einzelnen Klassen:

Elite KT/ A/B/C:

1. Marcel Fischer, RSV Breisach

2. Joshua Huppertz, BRV, Team Kuota-Lotto

3. Robert Müller, BRV, Team Heizomat

Frauen:

1. Dorothee Lorch, Racing Students

2. Jasmin Rebmann, Racing Students

3. Sarah Scharbach, Team Gesundshop24.de

Junioren:

1. Raphael Dienert, Rheinstolz Wyhl

2. Jan Hugger, RV Viktoria Niedereschach

3. Sebastian Hechler, RSV Oberhausen

Juniorinnen:

1. Liane Lippert, Seerose Friedrichshafen

2. Christa Riffel, RSV Oberhausen

3. Annika Teschke, RV Edelweiß Merdingen

Jugend/m:

1. Marius Mayrhofer, Raderlust Gomaringen

2. Philip Hund, RSG Offenbach

3. Pirmin Benz, RSG Offenbach

Jugend/w:

1. Katharina Hechler, RSV Oberhausen

2. Simone Roßberg, TSV Dettingen/Erms

3. Alessa-Catriona Pröpster, RSG Zollern-Alb’82

Senioren 2:

1. Andreas Feistel, RSV Breisach

2. Ralf Fischer, RSV 06 Nattheim

3. Stephan Schiele, RSV Nattheim

Senioren 3:

1. Heiko Gericke, SSV Ulm

2. Alexander Mohr, RV Kirrlach

3. Matthias Lang, RSC Schönaich

Senioren 4:

1. Rudolf Bawel, RV Badenia Linkenheim

2. Zenon Opoka, RSV Stuttgart-Vaihingen 1901

3. Wilfried Göhringer, RSV Ellmendingen

Schüler U15:

1. Moritz Bader, RSCBiberach

2. Felix Bauer, RSV Hofweier

3. Lukas Beck, RV Reute

Schüler U15 w:

1. Lea Waldhoff, TSG Leutkirch

2. Ina Marie Teschke, RV Merdingen

3. Lucy Mayrhofer, RV Gomaringen

Schüler U13m:

1. Matteo Groß, Concordia Reute

2. Tassilo Benz, RSG Offenburg-Fessenbach

3. Manuel Schaaf, Radsport Rhein-Neckar

Schüler U13w:

1. Lena Moisescu RSV Rheinfelden

2. Antonia Weeger, TSV Laichingen

3. Emilia Meier, RSG Eichstetten

Schüler U11m:

1. Lukas Hug, Concordia Reute

2. Louis Grupp, RSV Oberhausen

3. Noah Ratz, RSV Ellmendingen

Schüler U11w:

1. Julia Servay (RSC Biberach)

2. Antonia Hoffmann, TSG Leutkirch

3. Emma Bothner, MRSC Ottenbach

Eine Bildergalerie ist unter www.bawue-schueler-cup.de einsehbar.






<- Zurück zu: Straße
 


Partner und Förderer des Badischen Radsport-Verbandes
 
Wir bewegen Baden.
 
 
Alles, was ein Mountainbikeherz höher schlagen lässt!
 
 
Finanzberatung, so individuell wie Sie.



Deutsches Radsportabzeichen
 



Werde ein Fan des BRV e.V.
 



Reinhören in den Podcast
 



Zur BRV Bildergalerie
 



Radball in Baden
 



Rennserien
 
 
 
 
 
 
 



Mitglied in